You are
		using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Для чего нужно обновлять CMS

Вебсайт
Мы часто слышим вопрос от клиентов «А зачем нужно обновлять CMS ведь сайт работает». Если вы задаете тот же вопрос, то эта статья специально для вас.
Для чего нужно обновлять CMS

CMS – система управления одержимым или система управления сайтом, позволяют управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователю интерфейс для работы с содержимым сайта, удобные инструменты хранения и публикации информации, автоматизируя процессы размещения информации в базах данных и её выдачи в HTML.

Мы часто слышим вопрос от клиентов «А зачем нужно обновлять CMS ведь сайт работает». Да, ваш сайт сейчас работает, но стоит иметь ввиду, что технологии не стоят на месте и развиваются с каждым днем. Разработчики CMS стараются усовершенствовать свой продукт, оптимизируя код, добавляя полезные инструменты, закрывая потенциальные уязвимости для хакеров.

Еще один момент, о котором не стоит забывать, языки программирования так же развиваются и появляются новые современные версии, опираясь на которые выходят обновления CMS. Соответственно от поддержания старых версий языков программирования разработчики CMS постепенно отказываются.

Приведу пример из своей практики. Несколько лет назад разработчики 1С-Битрикс отказались по поддержки PHP ниже версии 7.0. Это не означало, что сайты клиентов на старой версии PHP перестанут работать, но они бы не смогли устанавливать обновления CMS, а это большая проблема для владельцев интернет-магазинов, особенно для тех у которых настроен обмен с 1С.

Большое количество владельцев сайтов на протяжении длительного времени не устанавливали обновления для своих сайтов и после того, как они увидели предупреждение о прекращении поддержки устаревших версий PHP на которых работали их сайты они кинулись повышать версию PHP и после этого их сайты стали выдавать ошибки в публичную часть и перестали работать. Владельцы сайтов вернули настройки старой версии PHP и попытались установить обновления CMS, но либо они устанавливались с ошибками, либо просто выводилось предупреждение о том, что на сайт невозможно установить обновление из-за устаревшей версии PHP с просьбой ее обновить. То есть, получился замкнутый круг.

Что бы не попасть в подобную ситуацию мы советуем всегда устанавливать стабильные версии обновлений.

 

– Гайворонская Анастасия, веб программист